Este 20 de abril se llevará a cabo la XI edición del Premios Xcaret Platinoen el que se reconoce lo mejor del cine y las series iberoamericanas. Una noche que comenzó con una glamorosa alfombra roja y continuó con la entrega de premios conducida por Esmeralda Pimentel y Majida Issa en el Impresionante Teatro Gran Tlachco, en la Riviera Maya, México. Una tarde en la que La sociedad de la nievede JA Bayona ha sido el gran triunfador de la noche con seis de los siete premios a los que estaba nominado, entre ellos Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección y Mejor Interpretación Masculina. lo ha seguido 20.000 especies de abejas, la película de la directora española Estibaliz Urresola Solaguren, que se llevó cuatro premios.
Los mejores looks de las actrices e invitadas a los Premios Platino 2023
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
cerrar los ojos
La Sociedad de la Nieve (Dir. JA Bayona) – GANADOR
Los criminales
Tótem
Mejor interpretación masculina
Damián Alcázar por El caso Monroy
David Verdaguer para Saben Aquell
Enzo Vogrincic por The Snow Society – GANADOR
Jame Vadell por El conde
Marcelo Subiotto por Puán
Mejor interpretación femenina
Carolina Yuste de Saben Aquell
Dolores Fonzi de Blondi
Laia Costa por Un Amor – GANADORA
Lola ama por la mujer salvaje
Malena Alteiro por Nadie duerme
Mejor dirección
Isabel Coixet por Un Amor
Juan Antonio Bayona por La sociedad de la nieve – GANADOR
Lila Avilés de Totem
Pablo Larraín por El Conde
Ópera prima de ficción iberoamericana
20.000 especies de abejas – GANADOR
rubio
pecera
Los colonos
Simón
tengo sueños electricos
Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Barrabrava – GANADOR
El cuerpo en llamas
Iosi, el espía arrepentido (T2)
Los mil días de Allende
Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Alfredo Castro por Los mil días de Allende – GANADOR
Gustavo Bassani por Iosi, El espía arrepentido (T2)
Javier Cámara por Rapa (T2)
Santiago Korovsky para la División Palermo
Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Aline Küppenheim por Los mil días de Allende
Lola Dueñas por La Mesías – GANADORA
Micaela Riera por Amor después del amor
Úrsula Corberó por El cuerpo en llamas
Mejor actuación de reparto masculina
José Coronado por Cerrar los ojos – GANADOR
Leonardo Sbaraglia de Puan
Luis Bermejo por Un amor
Matías Recalt para La Sociedad de la Nieve
Mejor interpretación femenina de reparto
Alejandra Flechner por Puán
Ana Torrent por cerrar los ojos
Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas – GANADORA
Antonia Zegers por El conde
Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
Carmen Machi por El Mesías – GANADORA
Minerva Casera de Iosi, El Espía Arrepentido (T2)
Najwa Nimri por 30 monedas (T2)
Polar Gamboa por División Palermo
Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
Andy Chango por Amor después del amor – GANADOR
Daniel Hendler para la División Palermo
Emiliano Zurita por La cabeza de Joaquín Murrieta
Manolo Solo por 30 Monedas (T2)
Al cine y la educación en valores
20.00 Especies de Abejas (Dir. Estibaliz Urresola Solaguren) – GANADOR
La memoria infinita
Puán
Radical
Mejor Película Documental
El juicio
La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite
La Memoria Infinita (Maite Alberdi) – GANADORA
Una manada llamada Ernesto
Comedia de ficción iberoamericana
Bajo Terapia (Dir. Gerardo Herrero) – GANADOR
Los Wanabis
Regla
te estoy amando con locura
Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Álex de la Iglesia por 30 Monedas (T2)
Daniel Burman por Iosi, El espía arrepentido (T2) – GANADOR
Juan Pablo Kolodziej por Amor después del amor
Santiago Korovsky para la División Palermo
Mejor dirección de arte
Curru Garabal cerrando los ojos
Julieta Dolinsky de Puan
Rodrigo Bazaes por El Conde – GANADOR
Sebastián Orgambide por Los Colonos
Mejor dirección de sonido
Christian Giraud y Omar Pareja por Huesera
Jorge Adrados y Oriol Tarragó por La Sociedad de la Nieve – GANADORES
Miguel Hormazábal para El Conde
Pablo Isola por Cuando el mal acecha
Mejor fotografía
Inés Duacastella Alejo Maglio por Los Delincuentes
Pedro Luque por La sociedad de la nieve – GANADOR
Simón Brauer Tomás Astudillo para La Piel Pulpo
Valentín Álvarez por Cerrar los ojos
Mejor Dirección de Montaje
Adriana Martínez por Huesera
Andrés Gil y Jaume Martín por La Sociedad de la Nieve – GANADORES
Carolina Siraqyan por Memoria Infinita
Manuel Ferrari Nicolás Goldbart Rodrigo Moreno por Los Delincuentes
Mejor guión
Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas – GANADOR
Guillermo Calderón Pablo Larraín por El Conde
Michel Gaztambide Víctor Erice por Cerrar los ojos
Rodrigo Moreno por Los Delincuentes
Mejor película animada
Le dispararon al pianista
El sueño del sultán
El hogar es otro lugar
Nayola
Robot Dreams (Dir. Pablo Berger) – GANADOR
Mejor música original
Alfonso Vilallonga por Robot Dreams – GANADOR
Pascual Reyes, Juan Pablo Villa por Radical
Pedro Osuna por Blondi
Sergio de la Puente por La Pecera