La promotora Primer Ronda anunció la cartelera de la velada “Smart Boxing en la UNCa”, que se llevará a cabo el próximo 10 de mayo, a las 22:00 horas, en las instalaciones de la cancha techada del campus universitario. El festival contará con diez peleas amateurs y posiblemente una profesional por confirmar. Además, estarán en juego los cinturones provinciales hasta 64 kg, interprovinciales hasta 64 kg; y los 54 kg, denominado “50 aniversario de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Catamarca”.
El campeón provincial de hasta 64 kg, Agustín “Pibe de Oro” Navarro, defenderá su corona ante Alejandro “Pistolero” López, en una sensacional pelea que el público catamarqueño, amante del deporte de los puños, espera ver desde hace tiempo. largo tiempo.
Además, otro cinturón en juego será el interprovincial que arriesgará un choque de revancha, el santiaguero Emanuel “El Principito” Galeano contra el local Nahuel “Picante” Vega, en la categoría hasta 64 kg.
Cabe recordar que Galeano derrotó al boxeador catamarcano Vega el pasado 19 de abril en la localidad de La Banda, Santiago del Estero, con cierta polémica y decidió darle revancha.
Finalmente, la campeona catamarcana Tania “La Zurda” Luján se enfrentará a la tucumana Daiana Alemán en duelo interprovincial femenino por el cinturón hasta 54 kg, denominado “Homenaje 50 años de la Dirección de Deportes de la UNCA”.
Otras peleas destacadas que tendrá la velada serán los imperdibles enfrentamientos entre Lucas «Bombardero» Cativa y Hernán «Bandolero» Aredes, en la categoría hasta 60 kg, Cristian Díaz y Matías Paredes, en hasta 75 kg, Josué «La Joyita » Aguilar y Mauricio «Zurdo» Pereyra, en hasta 56 kg, Brisa «Demoledora» Cativa ante un rival riojano en hasta 60 kg, Uriel Carrizo de Nueva Coneta, con el riojano Leonel Pacheco, en hasta 69 kg, Fabricio Bazán contra Gabriel Nieto, en hasta 52 kg.
Las entradas generales tendrán un costo de $2.000 y serán supervisadas por la Federación de Boxeo de Catamarca (FCB).
Cartelera
Categoría hasta 64 kg, por título provincial
Agustín «Pibe de Oro» Navarro (DT Rodrigo Agüero) vs Alejandro «Pistolero» López (DT Joel Corzo).
Categoría hasta 64 kg, por faja interprovincial
Nahuel «Picante» Vega (DT Joel Corzo) vs Emanuel «El Principito» Galeano (Santiago del Estero).
Categoría hasta 54 kg, por cinturón «Homenaje 50 años Dirección de Deportes UNCa»
Tania «La Zurda» Luján (DT Diego Bazán/Catamarca) vs Daiana Alemán (Tucumán).
Categoría hasta 69 kg
Brayan «La Torre» Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs Kevin Apaza (DT Rodrigo Agüero).
Categoría hasta 54 kg
Fabrizio Bazán (Micael Herrera) vs Gabriel Nieto (DT Luis Tapia).
Categoría hasta 75 kg
Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero) vs Matías Paredes (DT Emilio Gazal/Chumbicha).
Categoría hasta 56 kg
Henry Ramírez (DT Rodrigo Agüero) vs Thiago Carrizo (DT Micael Herrera).
Categoría hasta 60 kg
Brisa Demoledora » Cativa (DT Manuel Cativa/Catamarca) vs Johana Rodríguez (La Rioja).
Categoría hasta 64 kg
John Báez (DT Luis Tapia) vs Catriel Acosta (DT Luis Regules / Nueva Coneta).
Categoría hasta 60 kg
Felipe «León» Adauto (DT Rodrigo Agüero/Catamarca) vs Rival por confirmar desde Santiago del Estero.
Categoría hasta 69 kg
Leonel Pacheco (DT Rodrigo Agüero/La Rioja) vs Uriel Carrizo (DT Luis Regules/Nueva Coneta).
Categoría hasta 60 kg
Hernán «Bandolero» Aredes (DT Joel Corzo) vs Lucas «Bombardero» Cativa (DT Micael Herrera).
Categoría hasta 64 kg
Gonzalo Ormachea (DT Manuel Cativa) vs Caleb Clark (DT Dante Pereira).
Categoría hasta 56 kg
Mauricio «Zurdo» Pereyra (Rodrigo Agüero) vs Josué «La Joyita» Aguilar (DT Joel Corzo).
Categoría hasta 60 kg
Melany Romero (DT Darío López) vs Laura Toledo (DT Emilio Gazal/Chumbicha)