Justo cuando muchos creían que superdeportivo unido se habían anunciado como verdaderos contendientes al título esta temporada, luego de una impresionante barrida limpia de Panorama FC fin de semana pasado, Atardecer en Mamelodi infligió una humillante derrota por 3-1 a los sky blues de Tshwane en Escuela secundaria de Clapham el domingo.
Dos de los delanteros más interesantes de la liga, Bohlale Ngwato y Michael Alagiozuluya había causado una gran impresión con los colores del SuperSport United, lo que llevó a muchos a predecir cosas brillantes para el club en la temporada de esta temporada. Liga de Desarrollo de Gauteng.
Sin embargo, su desafío más difícil se presentó el domingo, cuando el United se enfrentó a un equipo al rojo vivo de los Sundowns fuera de casa.
A pesar de la dura tarea que les esperaba, muchos eligieron SuperSport para lograr una de las sorpresas de la temporada. Luego, cuando el equipo United sub-13 venció al Sundowns por 2-1, logrando su primera victoria sobre los brasileños, esa creencia se reforzó.
Sin embargo, el entrenador Sorpresa MoririEl equipo sub-19 de ‘s Sundowns apareció y volvió a lucirse, logrando una victoria por 3-1 para mantener su racha invicta en la liga hasta el momento.
En otros resultados, Jefes Kaizer también fue uno de los ganadores, venciendo de manera convincente a Tuks por 5-2 en el Pueblo Naturamientras que los campeones defensores, Parque de las Tierras AltasDespués de un empate contra Chiefs, precedido por una derrota contra Sundowns, volvió a ganar en el Club deportivo griegodonde golpearon Ciudad de Johannesburgo 2-1.
Jomo Cosmos y Randburg AFC compartió empates 1-1 con ingenio junior y Rosina Sedibane Modiba respectivamente.
Club Atlético East Rand se llevó un susto cuando bajaron los colores de la Recuerda Elite Sport Academy (RESA)ganando 2-1, mientras Vaal logró una victoria de 3-0 sobre Academia de Seven para infundir algo de impulso a su campaña.
Resultados
u19
Mamelodi Sundowns 3-1 SuperSport United
Jomo Cosmos 1-1 Wits Junior
Randburg AFC – Rosina Sedibane Modiba 1-1
Panorama FC 0-0 Escuela de Excelencia
Ciudad de Johannesburgo 1-2 Highlands Park
NWU Vaal 3-0 Academia de Seven
Recuerda Elite 1-2 East Rand Athletic Club
Kaizer Chiefs 5-2 Tuks
u17
Mamelodi Sundowns 8-1 SuperSport United
Jomo Cosmos 4-2 Wits Junior
Randburg AFC – Rosina Sedibane Modiba 4-0
Panorama FC 1-2 Escuela de Excelencia
Johannesburgo 1-0 Highlands Park
NWU Vaal 1-4 Academia de Seven
Recuerda Elite 3-2 East Rand Athletic Club
u15
Mamelodi Sundowns 4-2 SuperSport United
Jomo Cosmos 1-2 Wits Junior
Randburg AFC – Rosina Sedibane Modiba 2-1
Panorama FC 0-5 Escuela de Excelencia
Johannesburgo 0-0 Highlands Park
NWU Vaal 0-4 Academia de Seven
Recuerda Elite 3-2 East Rand Athletic Club
Kaizer Chiefs 0-1 Tuks
u13
Mamelodi Sundowns 1-2 SuperSport United
Jomo Cosmos 1-3 Wits Junior
Randburg AFC – Rosina Sedibane Modiba 3-0
Panorama FC (Atropellar) escuela de excelencia
Ciudad de Johannesburgo (Atropellar) Parque de las Tierras Altas
NWU Vaal 0-9 Academia de Seven
Recuerda Elite 0-0 East Rand Athletic Club
Kaizer Chiefs 5-1 Tuks