Radio Habana Cuba | La Cruz sigue haciendo historia en el boxeo de Girón

Radio Habana Cuba | La Cruz sigue haciendo historia en el boxeo de Girón
Radio Habana Cuba | La Cruz sigue haciendo historia en el boxeo de Girón

La Habana, 27 may (ACN) El bicampeón olímpico Julio César La Cruz continuó haciendo historia en el boxeo cubano, al conquistar su decimocuarta medalla de oro en los torneos de boxeo de Playa Girón –campeonato nacional-, para quedar en solitario como máximo ganador.

En la 61 edición del campeonato cubano de boxeo, celebrada en el salón de usos múltiples Rafael Castiello, en la oriental provincia de Guantánamo, La Cruz derrotó a Nelson Williams (5-0) en la pelea por el oro en los 92 kilogramos.

Con ese resultado se convirtió en el máximo ganador de coronas en ese tipo de eventos y dejó atrás al guantanamero Félix Savón (13).

Además de dos títulos olímpicos, el camagüeyano La Cruz cuenta con cinco coronas mundiales, por lo que no sólo brilla con luz propia en casa, sino también en el mundo. En París, el capitán del Domadores de Cuba irá por su tercer oro olímpico.

Los estadísticos Arnelio Álvarez de la Uz y Wilber Rodríguez destacaron que el equipo anfitrión ganó la competencia por puntos con 40, seguido por Santi Spíritus (31), y Cienfuegos (25).

Por medallas, los espirituanos encabezaron las acciones con tres de oro, dos de plata y un bronce, escoltados por los cienfuegueros (3-1-1) y guantanameros (2-2-4).

A continuación se muestran los resultados completos del cartel final y el cuadro de honor:

48 kg: Danny Suárez (CFG) 5-0 a Frank Cleger (SSP).

51 kg: Alejandro Claro (SSP) 3-2 a Georvis Salfrán (GTM)

57 kg: Saidel Horta (CFG) 5-0 a Rolando Martínez (GTM)

60 kg: Rafael Joubert (GTM) 5-0 a Darieski Palmero (SSP),

63,5 kg: Lázaro Álvarez (PRI) 5-0 a Julio Gallozo (MTZ)

71 kg: Adrián Licea (SSP) 3-2 a Jairon Munive (HOL)

75 kg: Keylor García (CFG) 3-2 a Fernando Cabrera (CFG)

80 kg: Arlen López (GTM) 5-0 a Jorge Soto (HOL).

92 kg: Julio César La Cruz (CMG) 5-0 Nelson Williams.(CMG)

+92 kg: Adonis Iznaga (SSP) 5-0 a Alexnier Ramírez (CMG)

Cuadro de honor:

Atleta más combativo: Danny Suárez (CFG)

Mejor pelea: Alejandro Claro (SSP)-Georvis Salfrán (GTM)

Atleta más técnico: Arlen López (GTM)

Mejor entrenador: Alberto Leyva (GTM)

Mejor árbitro: Luis González (GRA)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Dominique Metzger se robó todas las miradas en la alfombra roja del Martín Fierro de Radio 2024
NEXT Dominique Metzger se robó todas las miradas en la alfombra roja del Martín Fierro de Radio 2024