La lista de los 135 deportistas argentinos que participarán de los Juegos Olímpicos de París – .

La lista de los 135 deportistas argentinos que participarán de los Juegos Olímpicos de París – .
La lista de los 135 deportistas argentinos que participarán de los Juegos Olímpicos de París – .

Clasificatorios deportivos argentinos para París 2024

Es un momento especial para los deportistas de todo el mundo. Y ni hablar de los argentinos. En pocos días, más precisamente a partir del 18 de julio, llegarán los primeros atletas a la Villa Olímpica para prepararse para su debut en los Juegos Olímpicos. Juegos Olímpicos de París 2024Uno de los edificios, de los 82 bloques que conforman tres mil apartamentos, tendrá la bandera azul y blanca colgada para decorar un espacio que acogerá los sueños de todos los representantes.

Tras los últimos cierres de ranking a finales de junio, se confirmó que Habrá 135 atletas en la delegación argentina y el equipo alcanzó una cifra de atletas que lo sitúa entre los 10 de la historia con mayor presencia.

Argentina Estará presente en 25 disciplinas en el programa olímpico de estos Juegos: fútbol, ​​tiro, tiro con arco, esgrima, taekwondo, remo, piragüismo, natación, pentatlón moderno, tenis, equitación, hockey sobre hierba, balonmano, vela, ciclismo, rugby siete, triatlón, tenis, voleibol, atletismo, golf, judo y tenis de mesa, skate y BMX (estilo libre y carreras).

Tras la confirmación de las últimas plazas, entre las que destacó la selección de voleibol dirigida por Marcelo Méndez, que irá por la defensa del podio conseguido en Tokio 2020 (se realizó en 2021 debido a la pandemia), sumado a La histórica clasificación en dos disciplinas como el BMX freestyle de José Maligno Torres y dos jóvenes del skate (Matías Dell Olio y Mauro Iglesias) en el Preolímpico de deportes urbanos, Argentina afrontará la cita olímpica con la confirmación de quiénes serán los abanderados.

La actividad comenzará el miércoles 24 de julio con el fútbol.:El equipo de Mascherano jugará contra Marruecos en el estreno de la fase de grupos de la Estadio Geoffroy-Guichard El partido comenzará a las 10 hs (hora argentina) desde Saint-Étienne. A la misma hora, Los Pumas 7s, la selección masculina de rugby sevens, también saltará a la cancha para afrontar un torneo que los tendrá como uno de los candidatos a pelear por una medalla.

Dos días después, el viernes 26, Luciano De Cecco y Rocío Sánchez Moccia Ellas portarán la bandera en la ceremonia inaugural que se realizará sobre el río Sena, en un recorrido que durará seis kilómetros y finalizará en la zona de Trocadero. El ícono del vóley y una veterana de Las Leonas, la selección femenina de hockey, serán las abanderadas elegidas por las federaciones como representantes de las deportistas argentinas que llegarán a París con una ilusión del tamaño de la Torre Eiffel.

Rocío Sánchez Moccia, captain of Las Leonas and one of Argentina’s standard-bearers |

Lista de clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos

– Atletismo (6): Florencia Borelli y Daiana Ocampo (maratón), Elián Larregina (400 metros), Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos), Nazareno Sasia (lanzamiento de peso) y Jaaquín Gómez (lanzamiento de martillo).

– Piragüismo (2):Agustín Vernice (K1 1000m) y Brenda Rojas (K1 500).

– Ciclismo (1):Eduardo Sepúlveda.

– Equitación (1): José María Larocca (jumping).

– Esgrima (1): Pascual Di Tella (sable).

– Fútbol (18): Leandro Brey (Boca Juniors), Geronimo Rulli (Ajax of Netherlands), Marco Di Cesar (Racing Club), Julio Soler (Lanus), Joaquin Garcia (Velez Sarsfield), Gonzalo Lujan (San Lorenzo), Nicolas Otamendi (Benfica of Portugal), Bruno Amione (Santos Laguna of Mexico), Ezequiel Fernandez (Boca Juniors), Santiago Hezze (Olympiacos of Greece), Cristian Medina (Boca Juniors), Kevin Zenon (Boca Juniors), Giuliano Simeone (Atletico Madrid of Spain), Luciano Gondoy (Argentinos Juniors), Thiago Almada (Botafogo of Brazil), Claudio Echeverri (River Plate), Julian Alvarez (Manchester City of England), Lucas Beltran (Fiorentina of Italy).

El voleibol buscará repetir el podio logrado en Tokio 2020 (Mundo Voleibol)

– Golf (2): Emiliano Grillo y Alejandro Tosti.

– Balonmano | Los Gladiadores (14): Leonel Maciel, Juan Bar, Egnacio Pizarro, Federico Fernandez, Santiago Baronetto, Nicolas Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro, Guillermo Fischer, Andres Moyano, Diego Simonet, Nicolas Bono, Pablo Simonet, Pedro Martinez, Gaston Mouriño and Lucas Moscariello.

– Hockey sobre césped | Las Leonas (16): Cristina Cosentino, Juana Castellaro, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Rocio Sanchez Moccia, Sofia Toccalino, Sofia Cairo, Pilar Campoy, Eugenia Trinchinetti, Maria Jose Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Zoe Diaz, Lara Casas , (Reservas: Clara Barberi, Victoria Miranda, Valentina Marcucci).

– Hockey sobre césped | Los Leones (16):(Reservas: Nehuen Hernando, Nicolas Keenan y Tobias Martins).

– Judo (1): Sofía Fiora (-52kg).

– Natación (2): Macarena Ceballos (100m braza). Ulises Saravia (100m espalda).

– Pentatlón moderno (1): Franco Serrano.

– Remo (4):Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (dobles ligero femenino) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (dobles ligero masculino).

– Rugby (12) | Los Pumas 7: Santiago Alvarez, Tomas Elizalde, Augustin Fraga, Luciano Gonzalez, Matteo Graziano, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matias Osadczuk, Joaquin Pellandini, Gaston Revol, German Schulz, Tobias Wade. Reserves; Rodrigo Isgro and Santiago Vera Feld.

Los Pumas 7, una de las esperanzas de medalla de Argentina

– Patinaje (2): Matías Del Ollio y Mauro Iglesias.

– Taekwondo (1):Lucas Guzmán (-58 kg).

– Tenis (8): Sebastian Baez, Mariano Navone, Francisco Cerúndolo, Tomas Etcheverry, Andres Molteni, Maximo Gonzalez, Nadia Podoroska and Lourdes Carle.

– Tenis de mesa (1): Santiago Lorenzo.

– Tiro deportivo (3): Fernanda Russo (carabina de aire 10m), Julián Gutiérrez (carabina de aire 10m) y Federico Gil (skeet).

– Tiro con arco (1):Damian Jajarabilla (recurvo individual).

– Triatlón (1): Romina Biagioli.

– Vela (7): Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Formula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7).

– Voleibol (12): Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Kukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Luciano Vicentin, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Jan Martínez, Luciano Palonsky y Santiago Danani.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Pasemos de las palabras a los hechos.
NEXT ¿Cuál es el mejor momento para hacerlo al aire libre? – .