Exfuncionarios que quieren ingresar al Poder Judicial

Exfuncionarios que quieren ingresar al Poder Judicial
Exfuncionarios que quieren ingresar al Poder Judicial
Consejo de la Judicatura.

Él Consejo Judicial ha preseleccionado 63 candidatos para 21 cargos en la justicia localyo, incluyendo jueces, fiscales y defensores. Entre los más de 500 aspirantes, algunos abogados reconocidos en los tribunales comuneso Leonardo Villalba, Sandra Leveque, Federico Petrignagni y Gustavo de la Fuenteasí como ex funcionarios del uñaquismo cAl igual que el ex asesor jurídico del Gobierno y ex candidato a intendente de la Capital, carloslorenzoy el ex Secretario Legislativo de la Cámara de Diputados e hijo del ex Procurador del Estado provincial, Nicolás Alvo. Las listas cortas pasarán ahora a la Legislatura, donde los candidatos serán nuevamente entrevistados para definir en las comisiones qué nombres serán votados en el recinto. Allí el PJ tiene mayoría propia.

Carlos Lorenzo y Nicolás Alvo, exfuncionarios uñaquistas

Antes de que se definieran las ternas, se especuló que el retraso se debía a una densa discusión dentro del consejo judicial, integrado por el Ministro de la Corte Juan José Victoria, el ministro dGobierno Laura Palmael diputado Fernanda Paredesy los representantes del Foroo de Abogados, Raúl Acosta y Valeria Torres

Además de Lorenzo y Alvo, que fueron preseleccionados, otros políticos conocidos que se habían presentado, como el diputado provincial Leopoldo Soler, el exdirector del Registro Civil Romina López Galovichey el ex subsecretario del Trabajo Jorge Oribeno tuvieron tanta suerte.

Estas son todas las listas cortas:

Juez de Sala (Tribunal de Enjuiciamiento)

Doce (12) cargos de fiscal de primera instancia:

-Primera terna

  • Arancibia, Leonardo Raúl.
  • Molina, Gabriela.
  • Zogbe, Silvina
  • Segunda lista corta
  • Nicolia Heras, Francisco Javier.
  • Ruiz Peña, María Victoria.
  • Videla, RodrigoDaniel.
  • Tercera terna
  • Insegna, Andrea Viviana
  • Arredondo Morando, María Paula
  • Carrera Pedrotti, Mariano Daniel
  • -Cuarta Terna
  • Ghilardi, Óscar Andrés
  • Rodríguez, Ivana Ester.
  • Rodríguez Schmadke, María Ximena
  • Quinta terna
  • Gómez García, Sebastián Alejandro.
  • Ventimiglia Chirino, Agostina
  • Márquez Mallarino, Yanina Elizabeth.
  • Sexta terna
  • Villalba, Leonardo Nelson.
  • Montilla, Roberto Jorge.
  • Aguilar, Cora Beatriz.
  • séptima terna
  • Petrignani Camargo, Federico José
  • Salas, Ivana Del Carmen.
  • Alvo López, Nicolás Eduardo
  • -Octava Terna
  • García Castrillón, Juan Manuel.
  • Lima, María Natalí.
  • Yanardi, Atilio Sebastián
  • Novena terna
  • Heredia, Guillermo Alberto.
  • Castro, Sheila Emilse.
  • Matus Ahumada, Carlos Eduardo
  • -Décima Terna
  • Pons Belmonte, Naida Florencia
  • Buteler Robledal, Florencia
  • Recio Correa, María Verónica
  • -Undécima Terna
  • Farrán Ahún, María Emilia
  • Idemi, Agustín
  • Carena, María Paula.
  • -Duodécima Terna
  • Bonomo, Fernando José
  • Torcibia, Martín Gustavo
  • Maldonado, María Laura.
  • Tres (3) posiciones de defensor oficial:
  • -Primera terna
  • Baigorria Dávila, Emma Carolina
  • De La Fuente, Gustavo.
  • Olivera Legleu, Jorge Antonio
  • -Segunda Terna
  • Leveque, Sandra
  • Romero Meglioli, Silvana Lorena
  • Herrero Palacios, Ana Victoria.
  • -Tercera Terna
  • Olmos Bustos, Yanina Natalia
  • Pelliza, Guillermo Eduardo.
  • Fernández, María Agustina.

#Argentina

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV (Video) Hombre atropelló a motociclistas que se detuvieron en la cebra peatonal de Medellín: ‘Permiso muchachos’
NEXT “Abajo el comunismo”, el grito de un cubano en un acto castrista en la isla