Listo Guantánamo para la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón – Radio Guantánamo –.

Listo Guantánamo para la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón – Radio Guantánamo –.
Listo Guantánamo para la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón – Radio Guantánamo –.

Guantánamo – El gong sonará este miércoles a las 9:00 de la mañana en el Habitación Techada Rafael Castiello realizar la 61ª edición del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón hasta el día 26 del presente mes, todo un éxito en Guantánamo.

En este primer cartel escalarán dos guantanameros: Yasiel Balbier en los 51 kilogramos, quien desde la esquina roja se enfrentará al santiaguero Yusiel Fábregas, y en los 57 kilogramos, en la esquina azul, Jonierki Arguelles será oponente del camagüeyano Reysel Moncada. .

Ayer se celebró el Congreso Técnico de la 61 edición del Torneo Nacional de Boxeo con la presencia de Alberto Puig De La Barca, Presidente de la Federación Cubana de este deporte.

La afición guantanamera espera ver en acción bajo los cinco aros a los Dobles Campeones, el local Arlen López Cardona, de los 80 kilogramos, y el camagüeyano Julio César La Cruz, de los 90 ya clasificados a París, Francia 2024.

También estarán el sancti espirituano Alejandro Claro, de 51 años, y el cienfueguero Saidel Horts, de 57 años, con boleto a la ciudad de la luz.

Sancti Spíritus como actual monarca, Camagüey desde hace años en la cima, Guantánamo como potencia y sede, y Cienfuegos aparecen como favoritos para ocupar los primeros lugares.

La más oriental de las provincias cubanas no organizaba una Playa Girón desde 2009. Por eso, los seguidores del deporte de los puños en esta región “clamaban” por una nueva edición en casa.

«Guantánamo es tierra de campeones en este deporte. La afición lo sabe y estamos seguros que llenará las gradas. Hemos puesto todo el esfuerzo, porque a pesar de las conocidas dificultades que existen para organizar un torneo nacional, el sí al boxeo fue otorgado”, afirmó el director provincial de Deportes de Guantánamo, Richard Cruz.

Aquí está el programa a partir de las 9:00 horas del día 22:

1.- 51 kilogramos Jorge L. Cordero (Artemisa, Esquina Roja VS David López (Las Tunas, Esquina Azul)

2.- 51 kilogramos: Pedro Estrada (Ciego de Àvila, esquina Roja) VS Jesús Álvarez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

3.- 51 kilogramos: Ehibrajan Perera (Cienfuegos, Esquina Roja) VS Yonder Pérez (La Habana, Esquina Roja)

4.- 51 kilogramos: Yasiel Balbier (Guantánamo, esquina Roja) VS Yuniel Fábregas (Santiago de Cuba, esquina Azul)

5.- 51 kilogramos: Andiel García (Camagüey, Esquina Roja VS Yusiel Bes (Granma, Esquina Azul)

6.- 51 kilogramos: Brayan Mederos (Mayabeque, esquinero Rojo) VS Darwin Torres (Holguín, esquinero Azul)

7.- 57 kilogramos: Reysel Moncada (Camagüey, esquina Roja) VS Jonieski Arguelles (Guantánamo, esquina Azul)

8.- 57 kilogramos: Leonel Lores (Mayabeque, esquina Roja) VS Yosiel Despaigne (Santiago de Cuba, esquina Azul).

II Cartel del 22 de mayo a las 2:00 de la tarde:

1. 51 kilogramos: Alejandro Claro (Sancti Spíritus, esquina Roja) VS David López (Villa Clara, esquina Azul)

2.- 51 kilogramos.: Jorge Griñàn (Sancti Spíritus, esquina roja) VS Geovis Salfrán (Guantánamo, esquina azul)

3.-57 kilogramos.: Enrique Blanco (Granma, esquina Roja) VS Alien Pantoja (Sancti Spíritus, esquina Azul)

4.- 51 kilogramos: Yuliesky Ramírez (Isla de la Juventud, esquinero Rojo) VS Bryan Grant (Sancti Spíritus, esquinero Azul)
5.- 57 kilogramos: Víctor Espinosa (Holguín, esquina Roja) VS Osvaldo Díaz (Sancti Spíritus, esquina Azul)

6.- 57 kilogramos.: Reitel Rodríguez (Las Tunas, esquina Roja) VS Cristian Gala (Pinar del Río, esquina Azul)

7.- 60 kilogramos: Luis Vinent (Santiago de Cuba, esquina Roja) VS Roberto Mena (Ciego de Ávila, esquina Azul)

8.- 63.5 kilogramos: Randi Tamayo (Guantànamo, esquina Roja) VS Maikol Martínez (Cienfuegos, esquina Azul)

9.- 63.5 kilogramos.: Kenny Espinoza (Cienfuegos, esquina Roja) VS Erichel Cantero (Las Tunas, esquina Azul)

10.- 63,5 kilogramos.: Yenier Watson (Holguín, esquina Roja) VS Víctor Rodríguez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

11.- 63,5 kilogramos.: Julio Gallozo (Matanzas, esquina Roja) VS Yoinel García (Camagüey, esquina Azul)

12.- 63.5 kilogramos.: Noiver Guisado (Sancti Spíritus, esquinero Rojo) VS Abdy Martínez (Artemisa, esquinero Azul)

13.- 63.5 kilogramos.: Yeniel Álvarez (Pinar del Río, esquina Roja) VS Norge Borrero (Isla de la Juventud, esquina Azul)

14.- 92 kilogramos: Livàn Garriga (Artemisa, esquina Roja) VS Fredy Pérez (Santiago de Cuba, esquina Azul)

15.- 92 kilogramos José Anyinson (La Habana, Esquina Roja) VS Ramón de La Torre (Holguín)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Intelectuales y poder en Argentina, una relación “siempre difícil y confusa”
NEXT Perú logra una deslucida victoria en la previa de su debut ante Chile en la Copa América