Realizan carrera ‘Camina, trota y corre por la democracia’ en SLP – La Jornada San Luis – .

Realizan carrera ‘Camina, trota y corre por la democracia’ en SLP – La Jornada San Luis – .
Realizan carrera ‘Camina, trota y corre por la democracia’ en SLP – La Jornada San Luis – .

Este domingo se realizó la Caravana Vehicular y la Carrera “Camina, Trota y Corre por la Democracia” con la participación de las autoridades electorales de la entidad, candidatos a diversos cargos de elección popular, representantes de partidos políticos y del Grupo Político Estatal AC Promoción del Voto.

La carrera se dividió en dos momentos, en principio la caravana vehicular se desarrolló partiendo desde las instalaciones del Instituto Nacional Electoral (INE) hacia el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC), destacando la participación de cientos de personas que participaron. cita para incentivar la votación el 2 de junio, donde comenzó la carrera.

La carrera se inició desde el CEEPAC, con el Delegado del INE Pablo Sergio Aispuro Cárdenas y la Consejera Presidencial del organismo electoral local, Paloma Blanco López, entregando el banderín, así como el presidente de Fomento al Voto AC, Jorge Carlos Rodríguez Rodríguez, teniendo en primera fila los candidatos a la alcaldía capitalina Enrique Galindo Ceballos, Sonia Mendoza Díaz, Sebastián Pérez García y José Luis Chalita Manzur, así como una gran afluencia de personas, colaboradores de las instituciones electorales, candidatos a todos los cargos de elección y simpatizantes de los diferentes partidos políticos.

En el lugar, los representantes de las instituciones electorales agradecieron a los participantes, y los exhortaron a continuar realizando acciones que fortalezcan la participación ciudadana de cara al próximo 2 de junio, cuando todas las personas en el estado saldrán a ejercer su derecho ciudadano al voto. , porque, subrayaron, es en las urnas donde se construye la democracia.

Inmediatamente comenzó la carrera de aproximadamente siete kilómetros de distancia y, en representación de partidos políticos e instituciones electorales, se registraron como ganadores en las categorías masculina y femenina en la meta fijada en la Plaza de Armas:

Competidor Número Representación Tiempo
Juan González Hernández. 1068 MORENA 19,16 minutos
Salvador Alejandro Loria Robledo 0329 PVEM 20,24 minutos
Ángel Viera Carrizales 0455 PT 20,49 minutos
Competidor Número Representación Tiempo
María Ruth Ramos Flores 0463 PT 26,17 minutos
Mónica Monserrath Zavala Rodríguez 0322 PVEM 26,32 minutos
Iris Adriana Rivera Nava 0919 CEEPAC 28,12 minutos

Al finalizar se registraron los premios correspondientes a cada rama y se agradeció a quienes se esforzaron por participar en este ejercicio democrático, con el fin de incentivar la participación ciudadana el próximo 2 de junio.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Barrionuevo desafió a Milei y ahora expulsó a Camaño de la gastronómica
NEXT la advertencia de los directores de los institutos de investigación ante las Bases de la ley – .