Chubut listo para los Juegos Para Araucanía 2024

Chubut listo para los Juegos Para Araucanía 2024
Chubut listo para los Juegos Para Araucanía 2024

La cuarta edición se realizará a partir del próximo lunes en Santa Rosa, La Pampa. La delegación chubutense viajará el sábado por la noche.

Con más de 600 personas, entre deportistas, equipos técnicos y logísticos de Argentina y Chile, el lunes 6 de mayo comienza en la ciudad de Santa Rosa la cuarta edición de los Juegos Para Araucanía, organizados por la Subsecretaría de del Gobierno de La Pampa.

El acto inaugural tendrá lugar el lunes a las 20 horas, tras la primera jornada de competiciones, en el Polideportivo de Butaló, donde se encenderá el pebetero con la presencia de las delegaciones de ambos países.

El domingo 5, día de la llegada de las delegaciones, se realizará la clasificación funcional, que consiste en agrupar a los deportistas según discapacidad, mientras que la competición propiamente dicha inicia el lunes por la mañana y se extenderá hasta el miércoles por la tarde. tarde.

Los Juegos están reservados para los deportes adaptados de atletismo y natación, que se desarrollarán en la pista de piso sintético del Parque Don Tomás y All Boys, respectivamente.

Participan las provincias argentinas de La Pampa, Río Negro, Neuquén, Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut, mientras que en Chile participan las regiones de Aysén, Magallanes, Los Lagos, Los Ríos, Araucanía, Ñuble y Río Bío.

La delegación chubutense, integrada por un total de 42 personas, entre deportistas, jueces, acompañantes, entrenadores, personal médico, prensa y conductores, partirá el próximo sábado 4 de mayo a las 23.30, desde el Hotel Deportivo Provincial Rawson.

Atletismo femenino
Macarena Gajardo
Melanie Landisvinay
Liliana Maricel Méndez
Ada Luz Giuliana Puca
Fiorella Supischich
mora williams

atletismo masculino

Jesús Bogado]
Axel Roco López
Rodrigo Rosales
Tobías Toro
Juan Ignacio Vilca
Alexis Daniel Walker

natación femenina
Valentina Baigorria
Melisa Gutiérrez
Valentina Magalí Osarán
isamara ricail
Yamila Gimena Ruminahuel

natación masculina
Axel Alarcón Daher
Tobías Mario
Dan Pastrán Corzo
Gonzalo Soiza
Joel Edgardo Ulloa Durán

organismos técnicos

Atletismo: Rafael Silva Ramat (técnico) y Lucía Besada (delegada).

Nadar: Andrés Cerviño (técnico) y Ticiana Coianis (delegada).

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Segunda marcha para exigir una Ley de Reparación Histórica para el colectivo travesti
NEXT “Vine a festejar con el presidente”, la invitación oficial al evento de Milei en Córdoba