Ya han sido seleccionados todos los tenistas que competirán en los Juegos Olímpicos.

Ya han sido seleccionados todos los tenistas que competirán en los Juegos Olímpicos.
Ya han sido seleccionados todos los tenistas que competirán en los Juegos Olímpicos.

El Federación Internacional de Tenis (ITF) El jueves se anunció la lista definitiva de inscritos para los Juegos Olímpicos de París, donde figuran jugadores como el suizo Stan Wawrinka, el danés Caroline Wozniacki, el británico Andy Murray o la argentina María Lourdes Carlé.

En el caso de EspañaLa lista confirma la selección ya anunciada por la federación, con Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pablo Carreño, Alejandro Davidovich, Sara Sorribes y Cristina Bucsa, más Marcel Granollers para los dobles que se formarán con Carreño; Nadal and Alcaraz, Sorribes and Busta will also be a couple.

Los tenistas rusos que participarán como neutrales serán Daniil Medvedev, Roman Safiullin y Pavel Kotov, escrito por Andrey Rublev; y Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva y Diana Shnaider.

El bielorruso tampoco jugará Aryna Sabalenkaque se negó a sobrecargar su calendario.

Inscripciones para el torneo de dobles mixtos, en el que competirán 16 parejas, Se determinarán in situ entre aquellos jugadores que ya participan en individuales o dobles, con un máximo de uno por país.

Esta es la lista de jugadores

= LISTA INDIVIDUAL PARA HOMBRES

Alemania: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer

Argentina: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Mariano Navone, Tomás Martín Etcheverry

Australia: Alex de Minaur, Alexei Popyrin, Rinky Hijikata

El austriaco Sebastián Ofner.

Bélgica Zizou Bergs

Brasil Thiago Seyboth Wild, Thiago Monteiro (ITF)

Canadá Felix Auger-Aliassime, Milos Raonic

China, RP Zhang Zhizhen (ITF)

Chile Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo, Tomas Barrios Vera (ITF)

Chequia Tomas Machac, Jakub Mensik

Corea del Sur Kwon Soonwoo

Runa Holger de Dinamarca

Equipo Neutral Daniil Medvedev, Roman Safiullin, Pavel Kotov

Spain Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pablo Carreno Busta, Alejandro Davidovich Fokina

EE.UU. Taylor Fritz, Tommy Paul, Christopher Eubanks, Marcos Giron

Francia Ugo Humbert, Gaël Monfils, Arthur Fils, Corentin Moutet

Gran Bretaña Cameron Norrie, Jack Draper, Daniel Evans, Andy Murray (ITF)

Grecia Stefanos Tsitsipas

Hungría Fabián Marozsan, Marton Fucsovics

Cumbre de la India Nagal

Italia Jannik Sinner, Lorenzo Musetti, Matteo Arnaldi, Luciano Darderi

Japón Kei Nishikori, Taro Daniel

Kazajstán Alexander Bublik, Alexander Shevchenko

Líbano Benjamín Hassan (UP)

Noruega Casper Ruud

Países Bajos Tallon Griego Spoor

Polonia Hubert Hurkacz

Portugal Nuno Borges

Serbia Novak Djokovic, Dusan Lajovic

Suiza Stan Wawrinka (ITF)

Túnez Moez Echargui (ITF)

= LISTA DE DOBLES MASCULINOS

Alemania Kevin Krawietz / Tim Puetz, Jan-Lennard Struff / Dominik Koepfer

Argentina Maximo Gonzalez / Andres Molteni, Francisco Cerundolo / Tomas Martin Etcheverry

Australia Matthew Ebden / John Peers, Alex de Minaur / Alexei Popyrin

El belga Joran Vliegen / Sander Gille

Brasil Thiago Seyboth Wild / Thiago Monteiro

Canadá Felix Auger-Aliassime / Milos Raonic

Chile Nicolas Jarry / Alejandro Tabilo

Croacia Mate Pavic / Nikola Mektic

República Checa Adam Pavlasek / Tomas Machac

Equipo Neutral Individuales (AIN) Daniil Medvedev / Roman Safiullin

Spain Marcel Granollers / Pablo Carreno Busta, Carlos Alcaraz / Rafael Nadal

EE.UU. Rajeev Ram / Austin Krajicek, Taylor Fritz / Tommy Paul

Francia Edouard Roger-Vasselin / Fabien Reboul, Ugo Humbert / Arthur Fils

Gran Bretaña Joe Salisbury / Neal Skupski, Daniel Evans / Andy Murray

Grecia Stefanos Tsitsipas / Petros Tsitsipas

Hungría Fabian Marozsan / Marton Fucsovics

India Rohan Bopanna / N. Sriram Balaji

Italia Andrea Vavassori / Simon Bolelli, Jannik Sinner / Lorenzo Musetti

Kazajstán Alexander Bublik / Aleksandr Nedovyesov

Líbano Benjamín Hassan / Hady Habib

Países Bajos Tallon Greekpoor / Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer/Robin Haase

Polonia Hubert Hurkacz / Jan Zielinski

Portugal Nuño Borges / Francisco Cabral

= LISTA DE INDIVIDUOS FEMENINOS

Alemania Angelique Kerber, Tatjana Maria, Tamara Korpatsch, Laura Siegemund

Argentina Nadia Podoroska, María Lourdes Carlé (ITF)

AustraliaAjla Tomljanovic

Austria Julia Grabher

Brasil Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi (ITF)

Bulgaria Viktoriya Tomova

Canadá Leylah Fernández, Bianca Andreescu

China, RP Zheng Qinwen (ITF), Yuan Yue, Wang Xinyu, Wang Xiyu

Colombia Camila Osorio

Croatia Donna Vekic, Petra Martic

Echa un vistazo a Marketa Vondrousova, Karolina Muchova, Barbora Krejcikova, Linda Noskova

Dinamarca Clara Tauson, Caroline Wozniacki (ITF)

Egipto Mayar Sherif (ITF)

Francia Caroline García, Clara Burel, Diane Parry, Varvara Gracheva

Gran Bretaña Katie Boulter Grecia Maria Sakkari

Individuales por equipos neutrales (AIN) Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva, Diana Shnaider

Italia Jasmine Paolini, Elizabeth Cocciaretto, Lucia Bronzetti

Japón Naomi Osaka, Moyuka Uchijima

Kazajstán Elena Rybakina, Yulia Putintseva Letonia Jelena Ostapenko

Montenegro Danka Kovinic (Arriba)

Países Bajos Arantxa Rus

Polonia Iga Swiatek, Magda Linette, Magdalena Frech

Rumania Ana Bogdan, Irina-Camelia Begu, Jaqueline Cristian

Eslovaquia Anna Karolina Schmiedlova

Spain Sara Sorribes Tormo, Cristina Bucsa

Suiza Viktorija Golubic

Ucrania Marta Kostyuk, Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Angelina Kalinina

EE.UU. Coco Gauff, Jessica Pegula, Danielle Collins, Emma Navarro (ITF)

= LISTA DE DOBLES FEMENINOS

Alemania Laura Siegemund / Angelique Kerber, Tatjana Maria / Tamara Korpatsch

Argentina Nadia Podoroska / María Lourdes Carlé

Australia Ellen Pérez / Daria Saville, Ajla Tomljanovic / Olivia Gadecki

Brasil Luisa Stefani / Beatriz Haddad Maia

Canadá Gabriela Dabrowski / Leylah Fernandez

China, RP Zhang Shuai / Yuan Yue, Wang Xinyu / Zheng Saisai

Taipei Hsieh Su-Wei / Tsao Chia Yi, Chan Hao-Ching / Latisha Chan

Punto de control Marketa Vondrousova / Karolina Muchova, Katerina Siniakova / Barbora Krejcikova

Spain Sara Sorribes Tormo / Cristina Bucsa

EE.UU. Coco Gauff / Jessica Pegula, Desirae Krawczyk / Danielle Collins

Francia Caroline García / Diane Parry, Clara Burel / Varvara Gracheva

Grecia Maria Sakkari / Despoina Papamichail

Gran Bretaña Katie Boulter / Heather Watson

Neutral Equipo Mirra Andreeva / Diana Shnaider, Ekaterina Alexandrova / Elena Vesnina

Italia Jasmine Paolini / Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto / Lucia Bronzetti

Japón Ena Shibahara / Shuko Aoyama

Nueva Zelanda Erin Routliffe / Lulu Sun

Países Bajos Demi Schuurs / Arantxa Rus

Polonia Magda Linette / Alicja Rosolska

Rumania Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu, Ana Bogdan / Jaqueline Cristian

Ucrania Marta Kostyuk / Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok / Nadia Kichenok

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Conor McGregor da luz verde a su pelea contra Michael Chandler – .
NEXT Argentina vs Colombia • Resumen EN VIVO • Final • Copa América 2024 – .